Mitglieder

Das sind die Mitglieder der BOKU Blaskapelle. Informationen zur Lehrveranstaltung (Anmeldung, etc.) sind im BOKU Online zu finden. Außerdem gibt es hier einen Überblick aller Funktionäre (Stimmführer, Obmann, Schriftführer, etc.).

Flöte

  • Daniela Donabauer (O) *
  • Carmem Mitterhofer (T)
  • Elisabeth Wiesböck (N)
  • Johanna Reiter (W)
  • Katharina Johanna Steinmayr (O)
  • Magdalena Maria Pappenreiter (O)

Flügelhorn

  • Philipp Holler (St) *
  • Alexander Böck (O)
  • Christoph Pötscher (K)
  • Elisabeth Schnöll (Sa)
  • Josef Wiedenhofer (B)
  • Markus Luipersbeck (B)
  • Martin Stegfellner (O)
  • Matthias Moser (Sa)
  • Michael Wiesinger (N)

Horn

  • Andreas Mattersberger (T) *
  • Birgit Bergmann (K)
  • Gerhard Nachtmann (St)
  • Katharina Ebner (Sa)
  • Mark Krautsack (B)
  • Sebastian Bürger (K)

Klarinette

  • Eva-Maria Groß (St) *
  • Andreas Braunsteiner (N)
  • Bernhard Miesenberger (O)
  • David Blöch (N)
  • Eva Zand (N)
  • Fabian Heidegger (D)
  • Lea-Maria Linhart (N)
  • Magdalena Ehn (N)
  • Mathias Hirsch (O)
  • Petja Hargarter (K)
  • Sandra Huber (K)
  • Thomas Höller (O)
  • Valentin F. Frötscher (Sü)

Lehrveranstaltungsleitung

  • Stefan Vogel (O)

Marketenderinnen/Versorgung

  • Bettina Pendl (St) *
  • Iris Hetzlinger (O)
  • Julia Mendlig (N)
  • Maria Söhne (O)
  • Michaela Dopler (O)
  • Sophia Norz (T)

Organisation/Orchesterwart

  • Mattheus Kaltenegger (St) *
  • Christof Riedmüller (N)

Posaune

  • Magdalena Wachter (N) *
  • Benedikt Fritz (T)
  • Klaus Lindinger (O)
  • Markus Kronberger (O)
  • Marlies Gruber (St)
  • Peter Hettegger (Sa)

Schlagwerk

  • *
  • Alexander Köllner (N)
  • Matthias Pfeiffer (N)
  • Michael Zwickl (O)
  • Wolfgang Berg (Sa)

Tenorhorn

  • Oliver Eislmair (O) *
  • Andreas Klingler (St)
  • Georg Marksteiner (N)
  • Johann Gabauer (O)
  • Jörg Kaltenecker (N)
  • Markus Gelbmann (B)
  • Martin König (N)
  • Thomas Wilflingseder (O)

Trompete

  • Stefan Huber (Sa) *
  • Carina Krautsack (D)
  • Christoph Kaindl (T)
  • David Moser (O)
  • Florian Leu (St)
  • Florian Riegler (N)
  • Konrad Hörandner (O)
  • Nikolaus Denk (N)
  • Wolfgang Kastenhuber (O)

Tuba

  • Hansi Huber (O) *
  • Christoph Brunauer (Sa)
  • Emanuel Juen (T)
  • Jakob Rieder

Legende

* Stimmführer des jeweiligen Registers

(B) Burgenland, (K) Kärnten, (N) Niederösterreich, (O) Oberösterreich, (Sa) Salzburg, (St) Steiermark, (T) Tirol, (V) Vorarlberg, (W) Wien, (Sü) Südtirol, (D) Deutschland, (CH) Schweiz, (SL) Sonstiges Land